Крым Рыбачье

Село Рыбачье Крым.

В 30-ти километрах от Алушты в просторной долине у подножия Караби-яйлы находится курортный поселок Рыбачье. Рыбачье иногда его называют поселок Рыбачий — излюбленное место отдыха тысяч украинцев и россиян. Мягкий климат поселка с обилием солнечного света и тепла, чистый насыщенный фитонцидами и целебными солями воздух, не только повышают общий жизненный тонус, но и благоприятны для лечения заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Благодаря своему выгодному географическому положению Рыбачье является отличным местом отдыха как для родителей с маленькими детьми, так и для любителей экстрима. Цены на отдых в Рыбачьем всегда отличались своей доступностью. Поселок Рыбачье славится большим обилием овощей и фруктов, разнообразием местных вин, наличием горных озер, рыбалкой и гостеприимством местных жителей.

morskaya_24-Церковь МаякВ окрестностях поселка находится множество различных достопримечательностей. Недалеко от Рыбачьего в поселке Малореченское расположен Храм святителя Николая, относящийся к московскому патриархату, посвящён памяти погибших на водах. Церковь-маяк возвышается на 65 метров над уровнем моря и своей архитектурой напоминает нос корабля, уходящего в море. В оформлении использованы корабельные якоря и якорные цепи, под главным крестом, внутри позолоченного шара, который символизирует планету Земля, установлен маячный фонарь. Морская тематика доминирует во всех архитектурных формах церкви: на фресках – якоря, на фронтонах – модели парусников, а главный крест выполнен в форме розы ветров. Малореченский храм-маяк не имеет аналогов в Крыму и привлекает не только верующих, но и множество туристов.

Рядом с Рыбачьим расположен водопад Джур-Джур

Еще одной известной достопримечательностью является родниковый водопад Джур-Джур, расположенный близ села Генеральского на высоте 468 метров над уровнем моря. Водопад находится на реке Улу-Узень Восточный, в образованном глубоком и труднопроходимом ущелье Хапхал. Ущелье упирается своим верховьем в массив Тырке, соединяющий Демерджи-яйлу на юго-западе и Караби-яйлу на северо-востоке. Джур-Джур – самый мощный водопад в Крыму. Его средний многолетний расход воды составляет 270 л/сек. Он не иссякает даже в самые сухие годы. С известнякового уступа высотой 15 метров отвесным потоком падают мощные струи воды, расцвеченные солнцем и красиво выделяются на зеленоватом фоне скал.

Неподалеку от водопада находится Канакская балка, в которой расположены минеральные источники. Но настоящим богатством Канакской балки является реликтовая роща можжевельника и фисташки. Эти растения пережили ледниковый период. В Канаке растут очень старые деревья, возраст которых насчитывает до 400-700 лет. Можжевельник – очень ценная лесная порода. Он обогащает воздух фитонцидами и действует как лечебный фактор.

Отдыхая в Рыбачьем, стоит совершить экскурсию на Демерджи и Долину Приведений. Это одно из самых привлекательных и таинственных мест Главной гряды Крымских гор и одно из природных чудес Крыма, которое любят посещать гости пансионата в Алуште поселке Рыбачьем.

Знаменитая Долина привидений на склоне горы Демерджи, что в переводе означает гора «кузнец» является известным памятником, ежегодно посещаемым многочисленными туристами. Вершина горы Демерджи поднимается на 1240 метров над уровнем моря. Долина Привидений – памятник природы местного значения с 1960 года и республиканского значения с 1981 года. Склоны горы состоят из причудливых каменных изваяний. В вечернее и ночное время суток фигуры поражают своими фантастическими очертаниями.

Большой научный интерес представляют собой галька и валуны, являющиеся древнейшими породами, возраст которых определяется от 800 миллионов до 1,1 миллиарда лет. Интересна также растительность Демерджи, насчитывающая 420 видов.